Noticias

Este domingo puede haber campeones en la última fecha del Torneo de Fútbol de Primera

20/07/2019 El CADU y Social Mar de Ajó sueñan con ganar la zona A para clasificar al próximo Federal Amateur, mientras que Defensores de Villa Clelia y All Boys pujan por la Zona B, para lograr el ascenso. Ambas zonas otorgan títulos oficiales de la Liga de Fútbol de La Costa.

En la busca del título de la Zona A, el CADU de Santa Teresita llega con una leve ventaja y depende de sí mismo para ser campeón si es que le gana al Núcleo FC. Mientras que el escolta, Social Mar de Ajó, deberá ganar su partido ante Social Las Toninas y esperar que el tricolor no sume de a 3.

A continuación, se detallan las distintas variantes para que los equipos que buscan el título este domingo puedan consagrarse:

CADU CAMPEÓN ZONA A:

-Si CADU le gana al Núcleo FC, sale campeón

-Si CADU empata, y Social Mar de Ajó no le gana a Las Toninas, CADU sale campeón.

-Si CADU pierde, y Social Mar de Ajó también pierde.

MAR DE AJÓ CAMPEÓN ZONA A:

-Si Social Mar de Ajó le gana a Social Las Toninas, y el CADU no gana su partido, sale campeón.

PARTIDO DESEMPATE ZONA A:

Si CADU pierde, y Social Mar de Ajó empata, habrá partido desempate entre el CADU y Mar de Ajó.

ALL BOYS CAMPEÓN ZONA B:

Si All Boys le gana a Social Mar del Tuyú, sale campeón.

VILLA CLELIA CAMPEÓN ZONA B:

– Si All Boys pierde contra Social Mar del Tuyú, sale campeón Defensores de Villa Clelia.

PARTIDO DESEMPATE ZONA B:

-Si All Boys empata con Social Mar del Tuyú, habrá partido desempate entre All Boys y Defensores de Villa Clelia.

Los 4 campeones del año (Zona A y B, Apertura y Clausura) jugarán la Super Copa de la Liga, en llaves del play off; comenzando en semifinales.

ÚLTIMA FECHA – 21 DE JULIO (15.30 HS)

-Social Mar del Tuyú vs. All Boys

(Estadio “Raúl Farrán”, calle 10 e/ 75 y 76)

-Social Mar de Ajó vs. Social Las Toninas

(Estadio “Omar del Palacio”, Francisco de las Carreras y Pueyrredón)

-Núcleo FC vs. CADU

(Estadio “Haydeé Palacios”, calle 16 y 50)

-Cosme Argerich vs. Atlético Barrio Las Quintas

(Estadio de Av. III y calle 76)

-Fomento San Bernardo vs. El Porvenir

(Estadio “Juan Castelo”, De la Reducción y Madariaga)

-Popular Lavalle vs. Social Santa Teresita

(Estadio de calle Mitre y Dávila)

Libre: Defensores de Villa Clelia

POSICIONES:

Zona A

CADU 26, Social Mar de Ajó 25, El Porvenir y Social Santa Teresita 21, Social Las Toninas 13, Fomento San Bernardo 12 y Cosme Argerich 10.

Zona B

Defensores de Villa Clelia 18, All Boys 17, Popular Lavalle 14, Social Mar del Tuyú 13, Núcleo FC 7 y Atlético Barrio Las Quintas 1.

15 Junio 2019 Junta Oficial Presidentes de ligas

COMISION DIRECTIVA
PRESIDENTE: JUAN CARLOS AGUINAGA – MAR CHIQUITA
VICEPRESIDENTE 1º: DALMASO LARRABURU – BAHIA BLANCA
VICEPRESIDENTE 2º: GUSTAVO OUAKIN – SAN NICOLAS
SECRETARIO.: MIGUEL CENOZ – TANDIL
TESORERO: CARLOS DOMINGUEZ – NECOCHEA
ADEMAS COMPONEN LA CD: FEDERICO DOMINGUEZ (VEDIA) – ALEJANDRO RUTINIA (ESCOBAR) – RICARDO RUANI (LINCOLN) – EDUARDO BARUCCO (9 DE JULIO) – ABEL ROSAS (LOS TOLDOS) – RICARDO FERNANDEZ (TRES ARROYOS)

LEGAL Y JURIDICA

FEDERICO DOMINGUEZ (VEDIA) – JULIO GARRIDO (TRES ARROYOS) – JUAN FABRE (MIRAMAR) –

COMISION DE TORNEOS

WALTER VERA – EDUARDO BARUCO (NUEVE DE JULIO) – MIGUEL PANZA (VILLARINO) – MIGUEL CAGNONE (SALTO) – DIEGO LEMOS (PARTIDO DE LA COSTA)

COMISION TECNICA Y ESTADIOS

GUILLERMO BARBIERI (BALCARCE) – LEONARDO LASTRE (GRAL. PRINGLES) – JULIO LOMBARDO (SALADILLO) – ALBERTO TOMASINI (BOLIVAR) – LUCAS MALOVINI (ZARATE)


COMISION DE FUTSAL Y PLAYA

OSCAR PERACCA (BRAGADO) – LUIS SEILLANT (CHASCOMUS) – CRISTIAN LESCANO (ARENALES) – PABLO DIAZ (PARTIDO DE LA COSTA)


COMISION FUTBOL FEMENINO

DAVID FORCONI (JUNIN) – CLAUDIA GALVAN – OMAR BAGNOLO (CARLOS CASARES) – FAVIO SALGADO (TANDIL) – SEBASTIAN BARIZONE (BAHIA BLANCA)

COMISION DE HOMOLOGACION

CLAUDIO YOPOLO (JUNIN) – GUSTAVO LARIS (BAHIA BLANCA) – NORBERTO CUEVAS (GRAL. PICO LA PAMPA) – HORACIO TOMASINI (LOBOS) –

TRIBUNAL DE DISCIPLINA

JORGE GARCIA (PEHUAJO) – LUIS RESINES (PERGAMINO) – FABIAN MARROUBI (NECOCHEA) – MARCOS IBARRA (25 DE MAYO)


COMISION DE DAMAS
CLAUDIA GALVAN – VALERIA PRADO – CELESTE FREITAS – ANDREA PEREYRA – GRACIELA URIA – MARIA EUGENIA BEGBEDER

COMISION DE ARBITROS

MARCELO LAPPEYRE ( PERGAMINO) – MARCELO BELLONI ( GRAL. DORREGO) – JUAN BRAVO (JUAREZ)

COMISION DE FINANZAS

RAMIRO DI FONZO (TANDIL) – DANIEL PIZORNO (RAUCH) – SEBASTIAN LIZARRAGA (LAS FLOTRES) – FERNANDO BETUHAR (PEHUAJO) – GUILLERMO CANCER ( 25 DE MAYO)

PRENSA Y PROTOCOLO

EMILIO QUINTANA (AYACUCHO) – JUAN PABLO COSTAS – FELIPE EVANGELISTA (LUJAN) – HECTOR ESTRATICO (BALCARCE)


05 Junio 2019 Nuevo Presidente 
Por votación unánime y con el consenso de todos los clubes, hoy se eligieron las nuevas autoridades de la Liga de la Costa, siendo Diego Lemos presidente, Adrián Acosta y Gonzalo Pieroni vicepresidentes.
Nuestros mejores deseos para esta nueva etapa.
Muchas gracias al Sr. Alfredo Iriart por tantos años dedicados a esta Liga.